Споры, связанные с переходом к наследникам имущественных прав и обязанностей наследодателя

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Таким образом, за исключением некоторых личных прав наследодателя (например, права на получение пособия по случаю потере кормильца, права на получение алиментов и т.д.), неразрывно связанных с его личностью, в состав наследства входит не только имущество, но также и имущественные права наследодателя.

Причем наследование имущественных прав производится в тех же долях, что и наследование имущества, принадлежавшего наследодателю.

В качестве примера можно привести следующий случай из судебной практики Юридической фирмы «КМ Консалтинг». Наследодатель Иванов оставил на имя наследника Петрова завещание, которому завещал ему свою квартиру. Однако еще до смерти Иванова дом был снесен, а вместо завещанной квартиры Иванову была предоставлена по договору краткосрочного найма (с обязательством города, в дальнейшем, оформить на Иванова право собственности на вновь предоставленную квартиру) другая квартира в доме-новостройке. Иванов не успел изменить ранее составленное завещание и умер до оформления квартиры в доме-новостройке в его собственность. В данном случае квартира в доме-новостройке на момент смерти Иванова не являлась его собственностью (то есть, формально, не являлась имуществом, входящим в состав наследства). Однако Иванов имел имущественное право на квартиру в доме-новостройке – право требования на оформление этой квартиры в свою собственность. И именно это имущественное право и стало предметом наследования.

Как показывает сложившаяся по такой категории дел практика, нотариусы, не имея на руках документов, четко указывающих на то, что имущество, на которое претендуют наследники, принадлежало на праве собственности наследодателю, выносят Постановления об отказе в выдаче наследникам свидетельств о праве на наследство на такое имущество. Однако, если наследник после получения от нотариуса такого Постановления подаст в суд иск о признании за ним права собственности (или права требования) на наследственное имущество (в приведенном выше примере – о праве собственности на квартиру), то суды, как правило, удовлетворяют такие иски наследников.

24 февраля 2017  240

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.