Споры между наследниками по закону и наследниками по завещанию

Согласно статье 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом .

 

Таким образом, всех наследников стоит разделить на две разные категории:

 

1) Наследники по закону, подробный перечень которых содержится в статьях 1142 -1145 Гражданского кодекса РФ ;

2) Наследники по завещанию, которые могут быть как из числа наследников по закону, так и абсолютно посторонние для наследодателя граждане.

 

Между наследниками по закону и наследниками по завещанию часто возникают конфликты, связанные с разделом наследственного имущества.

Так, например, согласно статье 1150 Гражданского кодекса РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Таким образом, если речь идет о разделе между наследниками имущества, нажитого наследодателем в период его нахождения в браке, то супруг наследодателя имеет право на 1/2 такого совместно нажитого имущества, даже ели это имущество было наследодателем кому-нибудь завещано.

Кроме того, стоит различать формулировки, содержащиеся в самом завещании.

Если, например, в завещании говорится о том, что наследодатель завещает все принадлежащее ему на день смерти имущество наследникам Иванову и Перову в таких-то долях, то речь идет о наследовании по завещанию всего принадлежавшего наследодателю имущества, а не отдельно взятых объектов (автомобилей, гаражей, квартиры и т.д.). При этом на завещанное имущество (доли в имуществе) вправе будут претендовать только пережившие наследника супруг или наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве.

Если же в завещании речь идет, например, о том, что наследодатель завещал свой дом и земельный участок Иванову, а гараж и автомобиль – Петрову, то указанные наследники по завещанию вправе претендовать только на то имущество, которое было перечислено в завещании. Наследники же по закону смогут разделить между собой то наследство, которое не нашло своего отражения в завещании.

Незнание этих основ часто приводит к подаче кем-либо из наследников по закону или по завещанию необоснованных исков о разделе наследственного имущества, когда каждый из наследников пытается увеличить причитающуюся по закону долю в наследственном имуществе за счет долей других наследников.

24 февраля 2017  143

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.