30.10

Вопрос #10909
смена фамилии

Автор:

Марина, Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 30.10.2016 10:58:54

Суть вопроса:

я развелась больше года назад,а свидетельство о расторжении брака получила только пару месяцев назад. у меня скоро должен родиться ребенок и мне сказали что он будет записан на бывшего мужа. вот мне и хотелось бы узнать правда или нет?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

31.10.2016 11:12
Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Следует также помнить, что расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака. Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них.
Если ребенок был рожден в течение брака или 300 дней после его прекращения, отцом будет записан бывший муж.
31.10.2016 19:14
Если расторжение брака произошло более 300 дней, до рождения ребенка, то вы будете признаны матерью одиночкой, если менее 300 дней до рождения ребенка расторгнут брат, тогда ребенка запишут на бывшего мужа!
Компания: ГК "ЛЕГАЛАЙД"  
16.11.2016 09:23
Добрый день! Добавить/уточнить к предыдущим ответам можно только следующее: если вы вступите в новый брак до рождения ребенка, то в графе отец будет новый супруг. Так же вы можете установить отцовство, в том числе по обоюдному с отцом заявлению. Если же вы хотите чтобы в графе отец стоял прочерк (мать-одиночка), то следует опираться на дату расторжение брака, а именно, что расторжение произошло произошло более года назад, т.е. более 300 дней назад, в свидетельстве о расторжении брака указывается основание, в вашем случае "решение такого-то судьи/суда о расторжении брака от такого-то числа". Дата вступление решения в силу и есть фактически дата расторжения брака.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)