21.11

Вопрос #11184
взыскание алиментов на содержание родителей

Автор:

Татьяна, Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 21.11.2016 09:56:09

Суть вопроса:

С матерью не проживаю давно, вышла замуж - отношения были плохие с детства, в основном воспитывали бабушки меня, мать угрожает подать в суд на алименты и отсудить значительную часть моего дохода, также угрожает выписать меня из квартиры в которой я отказалась в свое время от приватизации, по устной договоренности перевожу ей раз в месяц через банк 3 тыс рублей, также мать имеет инвалидность (не 1-ая группа) - у нее не сгибается нога в колене, ходит без палочки, возраст 52 года,
добровольно выписаться из квартиры не могу, так как пока нет у меня другого жилья, куда прописаться, сама мать не работает, но уровень жизни у нее хороший, так как ее обеспечивают муж (мой отец) и брат.
При этом я добровольно оплачиваю лечение своей бабушки от рака, из подтверждений только переводы Вестерн Юнион (она живет на Украине)
Я знаю, что закон обязывает меня обеспечивать мать, но неужели суд не может учесть какие-то дополнительные факторы?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте.
Выписать Вас в приватизированной квартире у матери не получится, так как Вы получили пожизненное право проживания.
22.11.2016 00:30
Суд не просто может, а обязательно даст оценку всем Вашим вышеозначенным дополнительным факторам.
22.11.2016 10:48
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей



ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 87 СК РФ


1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.


2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.


3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.


4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.


5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.


22.11.2016 10:51
Нужно в суде доказывать что мать уклонялась от выполнения родительских обязанностей (показания свидетелей), что она не нуждается (показания свидетелей, которые ее содержат), доказать что вы и так оказываете ей помощь (квитанции). Из квартиры не выписывайтесь. Через суд мать не может вас выписать, так как при отказе от приватизации за вами сохраняется право пожизненного пользования указанной квартирой.
Компания: ГК "ЛЕГАЛАЙД"  
22.11.2016 12:39
Добрый день! Не вижу повода переживать. Если мать и подаст в суд, то вы предоставьте суду все имеющие доказательства вашей помощи матери, вашего финансового положения. Суд будет учитывать все эти факторы. Снять с регистрационного учета вас без вашего согласия не получится, не смотря на то что вы не собственник, если вы были зарегистрированы в квартире на момент приватизации и отказались от права приватизации, за вами сохраняется пожизненное право пользования до момента пока вы сами с регистрационного учета не сниметесь, но к этому принудить вас нельзя.

Другие вопросы:

#68418 21.04.2024 (04:24)

Доказать наличие серой заработной платы

Добрый день! Муж официально устроен на работу с зп 17000. Остальную часть он получает наличными. Эти деньги он раньше ложил на мою карту, т к его в аресте. Выписки о зачислениях есть. Есть скриншоты ведомостей с компьютера с начислениями. Можно как-то подать на алименты в твердой денежной сумме, и доказать наличие серой заработной платы?
#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...