28.11

Вопрос #11332
Юридическое сопровождение сделки с недвижимостью в СПБ

Автор:

Максим, Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 28.11.2016 12:35:48

Суть вопроса:

Сейчас живем втроем в одной трехкомнатной квартире. Квартира находится в центре СПБ (Заячий пер.). Хотим продать квартиру и разъехаться. Пока не знаем, как лучше поступить, либо продать и, временно снимая жилье, каждый сам разберется, что дальше делать, выберет и заключит договор ипотеки, если нужно, либо продавать и, договариваться с агентом, чтобы сразу подбирал нужные варианты с сопровождением продажи и заключением эпотечных договоров и покупки.

Есть ли смысл вообще обращаться к агентам? Каких либо ресурсов в интернете, дающих независимою и авторитетную оценку работы агентств, нет.

По сути я пока вижу такие плюсы - скорость продажи (агентства обычно размещают рекламу на самых популярных сервисах и имеют свою базу) и отсутствие необходимости вникать в юридическую сторону вопроса.

Из минусов - оплата услуг (не самая большая проблема, если это не завышенные ставки, как иногда бывает 5-7 процентов от сделки), в интернете целая гора плохих отзывов о разных агентствах (положительные сложно найти).

Соответственно вопрос серьезный. Если тут сглупить и довериться не тому человеку, всему текущему благосостоянию семьи может прийти трындец.

Есть предположение, что лучше всего будет обратиться в агентство, но все подписываемые документы отдавать на проверку независимому юристу.

Так как вопрос для большинства людей актуальный, и многие сталкивались с ним в своей жизни, посоветуйте знакомые агентства недвижимости в СПБ и как лучше быть в подобной ситуации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: ЮК "АВТО-ПРАВО"  
28.11.2016 14:17
Добрый день! Вопросом подбора для Вас необходимых вариантов может заняться и юрист, так же разместив рекламу в интернете. Очень удобно, безопасно и относительно недорого.. Звоните 89602006351 Татьяна
Здравствуйте.
Агенты - это посредники. Можно Вам составить все документы, без рисков.
28.11.2016 23:09
Готовые документы можно отнести на проверку в ТПП (торгово-промышленную палату) вашего района. Там, как правило, сидят хорошие спецы))
Компания: ГК "ЛЕГАЛАЙД"  
30.11.2016 18:30
Добрый день! Юрист может сопроводить Вашу сделку, агенты, как правило, не юристы, их задача подобрать варианты, однако у опытных агентов рука набита и на документы Однако, Вы правы, понять опытен и чистоплотен ли агент, довольно сложно. И дело тут скорее не в агентстве как таковом, а именно в агенте, ведь работаете вы в первую очередь с человеком. Выбор в любом случае за вами. Вариант работы с юристом безопаснее, однако и юрист должен быть человеком, которому вы можете доверять.
15.12.2016 19:04
Добрый вечер! Вопрос у Вас серьезный и лучше конечно решать его в комплексе. Это одновременная продажа квартира и покупка других квартир. Хотя это решение остается за Вами. Можно и сначала продать, выехать, а потом заняться подбором квартир на покупку. Но перед продажей квартиры необходимо произвести предварительный анализ. Стоимость продажи квартиры, стоимость покупки квартир, необходимость дополнительных вложений при покупке, возможность привлечения заемных средств. В случае заинтересованности - звоните. Готов оказать полное сопровождение всей цепочки сделок.
17.05.2023 13:12

Ваши опасения и вопросы вполне обоснованы. Решение о продаже недвижимости - это всегда важный и ответственный шаг, особенно когда дело касается раздела совместного жилья и последующего переезда.

  1. Агентство недвижимости: Обращение к профессиональному агенту может быть хорошим решением, особенно если у вас нет опыта в проведении таких сделок. Агенты недвижимости обычно имеют доступ к большой базе данных потенциальных покупателей и могут быстрее найти заинтересованного покупателя. Они также могут помочь в оформлении всех необходимых документов, что может быть сложной задачей для неподготовленного человека.

  2. Юридическое сопровождение: Ваша идея о том, чтобы доверить проверку всех документов независимому юристу, звучит разумно. Юрист, специализирующийся на недвижимости, сможет убедиться, что все документы в порядке, и что в них нет скрытых "подводных камней", которые могут привести к проблемам в будущем.

  3. Оценка рынка: Перед тем, как продать квартиру, важно провести рыночную оценку, чтобы убедиться, что вы получите справедливую цену за свою недвижимость. Это может помочь вам определить, сколько вы можете получить за свою квартиру, и поможет вам определить свои дальнейшие шаги.

  4. Определение потребностей: Важно обсудить и четко определить, что именно вы хотите получить от продажи квартиры. Например, важно ли для вас быстро продать квартиру, или же вы готовы подождать, чтобы получить лучшую цену?

  5. Выбор агентства: Что касается выбора конкретного агентства, я, как AI, не могу дать вам конкретные рекомендации, поскольку у меня нет информации об актуальном рейтинге агентств недвижимости в СПБ после 2021 года. Однако, вы можете запросить рекомендации у друзей, семьи или коллег, кто недавно осуществлял сделки с недвижимостью.

  6. Проверка документов: Готовые документы, подготовленные агентством недвижимости, можно и в самом деле отнести на проверку в Торгово-промышленную палату вашего района. Это может быть хорошей идеей, поскольку в ТПП работают квалифицированные специалисты в области юриспруденции и недвижимости. Они могут провести независимую проверку документов и убедиться, что все в порядке, а также дать ценные рекомендации по совершению сделки. Такой подход может дополнительно застраховать вас от возможных юридических проблем.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?