15.01

Вопрос #11796
исковые требования

Автор:

Елена, Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 15.01.2017 16:05:36

Суть вопроса:

Работодатель на основании заявления работника не предоставил отпуск в связи со смертью близкого родственника, отсутствие на рабочем месте расценил как прогул и уволил работника за прогул. Можно ли в исковом заявлении в суд кроме просьбы отменить приказ об увольнении, выплатить зп за время вынужденного прогула и компенсировать моральный вред просить о привлечении работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАп за нарушение трудового законодательства?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте.
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
15.01.2017 22:14
В соответствии в пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ под прогулом понимается отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Увольнение за прогул может быть произведено за самовольное использование работником дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный, без сохранения заработной платы).
При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя (п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Если увольнение работника за самовольное использование отпуска или других дней отдыха стало причиной спора, его разрешение будет зависеть от того, обязан ли был работодатель предоставить работнику дни отдыха и зависело ли время их использования работником от усмотрения работодателя.

Отмечу, что в случае если работодатель отказывает работнику в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, а работник не выходит на работу, то в соответствии с пп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ он может быть уволен за прогул. Однако такое увольнение не будет отменено только в случае отсутствия уважительных причин для предоставления такого отпуска. Суды обязаны учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (пп. "д" п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации ").
Также обращаю ваше внимание еще на один очень важный момент. Из буквального толкования ст. 263 ТК РФ вытекают следующие условия предоставления отпуска без сохранения заработной платы:
- отпуск предоставляется только в тех организациях, где он предусмотрен коллективным договором. Если коллективным договором возможность такого отпуска не установлена, то работники не вправе требовать его предоставления, ссылаясь на ТК РФ ;
- срок продолжительности отпуска - до 14 календарных дней;
- период использования отпуска - любое удобное для работника время;
- отпуск предоставляется по письменному заявлению работника и может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно (полностью либо по частям);
- перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается;
Привлечь к административной ответственности работодателя? В принципе в иске это можно указать. Улыбнётся не только судья)) Серьёзный совет - наймите юриста.
16.01.2017 02:37
Нет не можете в иске о трудовых правах, просить привлечь к административной ответственности.Что бы привлекли достаточно жалобу в прокуратуру или ГИТ. Добрый совет , что бы иск составил юрист, сами не сделаете.От правильности составления иска зависит решение суда
30.04.2017 21:49
Нет в иске не просите привлечь к административной ответственности, лучше написать жалобу в прокуратуру.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.