02.02

Вопрос #12028
получается я и мои дети автоматически выписаны?

Автор:

Дмитрий , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 02.02.2017 18:06:59

Суть вопроса:

здравствуйте помогите пожалуйста!!!!мой дом был оформлен на маму!потом сестра моя ,получается типа "покупает" дом у матери под материнский капитал!! а там был прописан я и мои двое детей(с женой я давно разведен)в домовой книге кто прописан не указано!!! получается я и мои дети автоматически выписаны?????и если нет . то при продаже дома дети мои имеют часть????или вообще их можно выписать??????

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день.

Снять с регистрационного учета можно только через суд либо при личном присутствии зарегистрированного лица. Наличие регистрации по месту жительства никак не влияет на возможность отчуждения жилого помещения.

Ваши дети не имеют никаких прав на квартиру.

С уважением,
02.02.2017 20:11
Дети Ваши и Вы доли не имеете, имеете только право пользования, проживания.
02.02.2017 21:57
Ваши дети никакой доли не имеют и лучше их перепрописать к себе.
04.02.2017 10:04
Если в домовой книге не указано что в доме кто-то прописан, может так получиться что в доме никто не прописан. Если у вас в паспорте есть прописка, то выписать могут только по решению суда о выселении.
Компания: Правда Юрист  
27.02.2017 10:25
Ваша мама была собственником дома и имела право продать его, независимо от того, кто был в это время прописан и проживал.
В договоре купи-продажи должны быть указаны лица, имеющие право пользования домом. В противном случае договор купли-продажи в судебном порядке может быть признан недействительным.
В соответствии со ст. 558 Гражданского кодекса РФ существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?