13.02

Вопрос #12156
Снятие ареста с квартиры

Автор:

Лариса , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 13.02.2017 20:13:08

Суть вопроса:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по следующему вопросу: в 2013 году купила квартиру в новостройке у застройщика по договору купли-продажи, в этом году собралась ее продавать и неожиданно узнаю что на квартире висит арест, стала разбираться и выяснила что имеется определение суда от 2012 года о наложении ареста на несколько квартир (в том числе и на мою) по каким то долгам на тот момент принадлежащих строительной компании у которой я купила квартиру, но на момент покупки мною квартиры арест еще не был зарегистрирован в росреестре и поэтому сделка прошла, сейчас я собираюсь подавать заявление в суд о снятии ареста, так я лично ни в чем не виновата и являюсь добросовестным покупателем данной квартиры, на момент покупки о наличии ареста меня в известность не поставили, на какие нормы закона мне ссылаться в суде? какие мои шансы? Заранее спасибо за подсказки.
Дополнение к вопросу: Мне известно что арест был наложен по решению суда о взыскании задолженности в пользу физического лица, еще мне известно что строительная компания у которой я купила квартиру уже банкрот.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте.
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда. Тут нужно смотреть все материалы дела. Направляйте в личку.
14.02.2017 08:51
Если за такой долгий срок вы все еще с квартирой, то смело идите подавать заявление в суд о снятии ареста.
14.02.2017 11:22
Здравствуйте Лариса, просмотрел Ваш вопрос и чтобы дать верные ответы нужно знать детали Вашей ситуации, иначе это "операция без проверки анализов". Прежде чем выйти в суд важно заранее выяснить все обстоятельства - ознакомиться с регистрационным делом, чтобы понять когда была внесена регистрационная запись, ознакомиться с определением суда, так как не ясно как вообще так произошло, что в 2012 году вынесено определение, а в 2013 проходит сделка, потому что обычно определения суда исполняются быстро. В общем много тонкостей, от которых зависит правильность Ваших действий и естественно конечный результат! Напишите подробности или позвоните 903-76-33
14.02.2017 22:42
Для более детального решения вопроса необходимо знать кто наложил арест, а иными словами запрет на распоряжение квартирой суд или же судебные приставы. И исходя из этого более детально разбирать ситуацию.
16.02.2017 19:33
В Вашей ситуации судественное значение имеет момент когда был наложен арест на квартиру. Если на момент купли продажи квартиры ареста небыло, то вы без проблем снимите его через суд. В случае, если на момент сделки было постановление о наложении ареста, но оно не было зарегистрировано, то вы так же сможете снять арест через суд. Для нормативной базы вы можете ознакомиться с судебной практикой, либо обратиться к нам за юридической квалифицированной помощью

Другие вопросы:

#68305 11.03.2024 (10:52)

Застройщиком не устранены замечания в течение 60 дней

Здравствуйте. По договору ДДУ в январе была первичная приемка квартиры (предчистовая отделка). Специалистом были выявлены замечания, составлен акт. Застройщик акт подписал и принял обязательства устранить замечания. Однако 60 дней с момента подписания акта прошли. Застройщик объясняет это задержкой поставки материалов. Замечания устранять не отказывается, но нарушает сроки устранения. Какие могут быть наши дальнейшие действия?
#68195 22.01.2024 (17:39)

правообладатель не установлен

Здравствуйте. У меня вопрос такой, купил квартиру, дом ещё строится, мне из ЕГРН дали выписку и в ней написано правообладатель не установлен, почему так и что нужно делать?
#68188 21.01.2024 (18:54)

Внесли предоплату,строительство еще не началось

Здраствуйте,внесли предоплату,бумаги договор чек есть, строительство не начали, от знакомых узнали что компания ни совсем ответственная на глазах знакомых строили и через пару песяцев пришлось переделывать, Вопрос такой могу я вернуть деньги отказаться от их работы, пока стройка не начата