26.05

Вопрос #13423
После смерти сына может ли претендовать на квартиру внук

Автор:

Luba , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 26.05.2017 19:33:08

Суть вопроса:

Вопрос заключается в чем !В квартире прописаны бабушка и внук(отец погиб)появилась женщина и которая имеет тоже оттпогибшего сына ребёнка ,так же претендует на квартиру ,бабушка не желает ничего оставлять второму вновь появившемуся внуку,как лучше оформить документы чтобы он немнадо что не мог притендовать

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.05.2017 20:21
После смерти наследодателя (будь то сын или бабушка) всё имущество, принадлежащее на праве собственности наследодателю, будет передано наследникам по завещанию, а в отсутствие завещания - наследникам первой очереди по закону.
По праву представления наследовать будут потомки наследников по закону, умерших на день смерти наследодателя.
Здравствуйте.
В силу ст.1112 ГК РФ наследники согласно очереди и наследуют имущество.
27.05.2017 07:02
Смотря кто сейчас собственник и когда погиб отец. Если полная собственница бабушка, то пусть составит завещание.
27.05.2017 12:22
Являлся ли отец на момент смерти собственником квартиры?
Всё зависит от способа вступления в наследство. и желания наследодателя. Нотариус всё сам оформит. если вас что-то не устраивает, воспользуйтесь услугами юриста в реале.
29.05.2017 11:22
Здравствуйте.
Если отцу принадлежала собственность на момент смерти, то, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследовать эту собственность за ним будут наследники первой очереди - его родители, дети и переживший супруг. То есть, в этом случае второй ребёнок наследует наравне с первым и с бабушкой и иными наследниками первой очереди, если таковые есть. Также не следует забывать о праве пережившего супруга (если на момент смерти он был женат) и его доле совместно нажитого имущества.
Если же у отца не было собственности, и собственником является бабушка, то второй внук также будет иметь право наследовать за ней по праву представления. Однако, если бабушка не желает оставлять второму внуку никакой собственности, то варианта два - либо она оформляет у нотариуса завещание с соответствующими распоряжениями, либо при жизни дарит всё своё имущество желаемым наследникам.
Приветствую! Все зависит от того, кто собственник квартиры и было ли завещание

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?