22.02

Вопрос #68267
Работаю в двух работах, можно ли приказом участвовать в конкурсе

Автор:

Сайсуу , Город: Кызыл / Респ Тыва, 22.02.2024 10:30:20

Суть вопроса:

Здравствуйте. Я работаю в двух работах, в двух разных организациях. Первая организация это детский сад, работаю в полной ставке в должности воспитателя. Вторая организация- это школа работаю в 0,5 ставки в должности педагог-психолог. Три дня участвовала в профессиональном конкурсе по второй работе педагог-психолог в республиканском конкурсе Учитель года. Когда в эти дни когда я участвовала в конкурсе, в основной работе в детском саду отсутствовала. Меня временно заменяла другой работник. И заведующая хочет чтоб я отдала деньги эти три дня этому заменяющему работнику. И что получается я в другой работа я просто отсутствовала и должна отдать этому работнику деньги. И за то что участвовала в профессиональном конкурсе

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.02.2024 11:22

Исходя из вопроса затруднительно определить как оформлялись эти три дня вашего отсутвия на работе Вами и работодателем. Зарплату за три дня участия в конкурсе Вам должны заплатить на дополнительном месте работе в школе.  Многое зависит как Вы оформляли свое отсутсвие на основной работе в детском саду. Какое заявление писали по месту основной работы? Просили предоставить 3 дня в счет отпуска или в счет дополнительных дней отдыха  (отгулов)?  на которое имели право в связи с переработкой?   Не выход на работу может расцениваться и как прогул.. Из смысла вопроса усматривается что если существует требование Вам передать зарплату работающему за Вас сотруднику, то  официального оформления Вашего отсутсвия на рабочем месте не делалось. Вам вместо прогула поставили отработку, но работу выполнял другой, у которого возникло право требовать от работодателя заработную плату за эти три дня или право на дополнительные дни отдыха. Просить передать Вас деньги работающему за Вас работнику не является правильным оформлением возникших трудовых отношений.  Морального права на денежные средства по основному месту работы за эти три дня отсутсвия у Вас нет. Вам поставили отработку ( что якобы вы являлись на работу). Следовательно если считать, что Вы "работали" то начисленную заработную плату вроде и нет оснований возхвращать. Но тем самым вы ставите администрацию по основному месту работы в ситуацию, в которой она может перейти к правильному оформлению отношений от прогула, до неначисления Вам з/п за эти три дня отсутсвия ( или удержания, после расмотрения трудового спора в т.ч. в суде) или предоставления Вам ( если напишите заявление) 3 дней вотсутсвия в сечт отпуска ( дни тоже оплачиваются как отпускные, но отпуск будет короче на 3 дня)) 

22.02.2024 11:53

Обычно участие в конкурсе оформляется приказом  у работодателя  с сохранением среднего заработка и компеснацией командировочных расходов. 

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.